Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Владивостокцев научили распознавать инсульт

В приморской столице прошел праздник, посвященный Всемирному дню борьбы с инсультом.
В приморской столице прошел праздник, посвященный Всемирному дню борьбы с инсультом.

ВЛАДИВОСТОК, 30 октября, ФедералПресс. Во Владивостоке прошел семейный праздник «Мы выбираем жизнь!», посвященный Всемирному дню борьбы с инсультом.

В минувшие выходные в приморской столице прошел праздник, посвященный Всемирному дню борьбы с инсультом. В мероприятии участвовали как творческие коллективы, так и чиновники. Открыл праздник врио вице-губернатора края по вопросам здравоохранения и спорта Виктор Фисенко.

«Распознать опасное заболевание может каждый – а значит, каждый может спасти жизнь человека, с кем случился инсульт. Это опасное заболевание, но при этом распознать инсульт, зная его основные признаки, может каждый, даже ребенок», – рассказал он.

На семейном празднике для детей и взрослых провели тематические конкурсы – а также рассказали о первых симптомах инсульта, которые может определить любой человек. Речь идет о диагностике «УДАР» (Улыбка, движение, артикуляция, решение). После подозрения на инсульт надо попросить человека улыбнуться, сказать что-либо и подвигать рукой. Если пострадавший не может сделать что-либо из вышеперечисленного, надо срочно вызывать скорую помощь.

«Формат семейного праздника – очень действенный. Дети – это самая благодарная публика. Они эрудированные, моментально впитывают информацию, если с ними разговаривать доходчиво и понятно, не перегружать сложной медицинской терминологией», – отметил заведующий неврологическим отделением краевой клинической больницы №1 Дмитрий Хан.

Сейчас в Приморье реализуется государственная программа «Развитие здравоохранения Приморского края». В ее рамках ведется масштабная работа по профилактике инфарктов и инсультов. В администрации края ожидают, что к 2024 году смертность от сердечных заболеваний снизиться до 470 случаев на 100 тысяч населения.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.