Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье прошла конференция по социальному предпринимательству

В Приморье прошла конференция по социальному предпринимательству
На повестке дня были ключевые вопросы развития социального бизнеса

ВЛАДИВОСТОК, 15 ноября, ФедералПресс. В Приморском крае накануне прошла первая масштабная конференция по социальному предпринимательству. Больше ста бизнесменов со всего региона прибыли на мероприятие «Социальное предпринимательство: прибыльный тренд 2020 года».

В Приморье на первой масштабной конференции по социальном предпринимательству лучшие профильные бизнес-проекты получили признание. В минувший четверг на масштабное мероприятие прибыло больше ста предпринимателей, которые занимаются социально значимыми инициативами.

На повестке дня были ключевые вопросы развития социального бизнеса. Кроме того, бизнесмены говорили о трендах 2020 года и разбирали случаи успешной реализации проектов. Однако больше всего внимания привлекла презентация самих инициатив и награждение победителей конкурса «Лучший социальный проект – 2019».

Эксперт Минэкономразвития РФ Денис Богатов на конференции заявил, что такие мероприятия очень важны для страны и региона. Они позволяют предпринимателям обменяться опытом и узнать много нового от экспертов. Богатов уточнил, что социальное предпринимательство активно развивается в регионах. Особенно это касается тех территорий, где появились Центры инноваций социальной сферы.

«Например, в Приморье такое подразделение работает на базе центра «Мой бизнес». И там, по нашим оценкам, растет число социальных предпринимателей и качество их услуг», – добавил Денис Богатов.

Сейчас в Приморье формируется целый пласт социального предпринимательства, даже началась работа над профильным реестром. Только в Приморском крае, по некоторым оценкам, работает 3 тысячи компаний и индивидуальных предпринимателей социального направления. Они помогают людям решать проблемы в сферах медицины, образования, культуры и спорта, помогают инвалидам, пенсионерам и детям. Из Дальнего Востока около 200 организаций приняли участие в соревновании «Лучший социальный проект – 2019». Пятая часть из них – из Приморского края.

В Приморье лучшими признали всего восемь инициатив. Одна из самых известных – Центр «Близкие люди», в котором людей обучают уходу за лежачими больными после инсульта, деменции или онкологии.

На конференции замдиректора Центра инноваций социальной сферы Приморского края Ольга Кудинова подчеркнула, что социальные предприниматели могут рассчитывать на господдержку в рамках нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Получить помощь можно в центре «Мой бизнес».

Фото: primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.