Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Фонд президентских грантов поддержит авторское кино Тывы

Фонд президентских грантов поддержит молодых кинематографистов Тывы

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Фонд президентских грантов поддержал шесть проектов тывинских организаций. Среди них организация форума животноводов, поддержка авторского кино и создание первого цифрового архива республиканской периодики.

Самый большой грант в 2,9 млн рублей фонд выделил для организации II форума молодых животноводов и «Школы молодого кочевника». Во время него инициаторы проекта планируют провести конкурс декоративной скульптуры, дружеский вечер и спартакиаду. Часть денег потратят на выпуск брошюры, посвященной приготовлению тывинских блюд из молока и мяса, сообщает сайт Фонда президентских грантов.

На реализацию трех проектов в сфере культуры и образования фонд выделил почти 1,5 млн рублей. 498 тыс. рублей потратят на оборудование 390 образовательных организаций игровыми площадками, где дети смогут познакомиться с оригинальными народными играми «Даалы», «Хоруул», «Панчык» и др. В проекте Тувинской библиотечной ассоциации предполагается создание первого цифрового архива периодических изданий республики, которых насчитывается более 80 наименований. Почти в полмиллиона обойдется организация кинолектория в лаборатории дебютного фильма «Тывафильм». Фонд поддержит авторское и региональное кино республики. Лекции для молодых кинематографистов пройдут с 1 ноября 2019 по 31 мая 2020 года.

Всего победителями второго конкурса 2019 года стали шесть проектов из Тывы. На их реализацию Фонд президентских грантов выделил 5,33 млн рублей.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.