Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморская прокуратура выявила 200 нарушений в сфере вывоза отходов

Приморская прокуратура выявила 200 нарушений в сфере вывоза отходов
В адрес директора КГУП «Приморский экологический оператор» также внесли представление

ВЛАДИВОСТОК, 15 января, ФедералПресс. Прокуратура Приморского края выявила с 1 января 200 нарушений в работе регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов. Предприятие «Приморский экологический оператор» работает в штатном режиме почти везде, кроме Лесозаводского городского округа и двух районов Владивостока.

В Приморском крае с 1 января за вывоз твердых коммунальных отходов отвечает «Приморский экологический оператор». Реформа должна была упростить вывоз мусора и решить проблемы в обращении с отходами. Однако вместо этого в трех районах обнаружили недочеты в работе оператора. Прокуратура выявила 200 нарушений за последние две недели.

Проверка выявила, что на территории Лесозаводского городского округа, Ленинского и Первомайского района Владивостока мусор вывозили нерегулярно. В результате отходы начали накапливаться. Накануне в одном из районов в одной из мусорных куч даже начался пожар. Распространение огня удалось предотвратить.

Накануне прокуроры вынесли руководителю компании «Даль-Эко» представление об устранении недочетов. Эта компания заключила с региональным оператором договор о вывозе мусора, но не справилась со своими обязанностями.

Однако и сам оператор получит наказание. В адрес директора КГУП «Приморский экологический оператор» также внесли представление.

Сейчас правоохранительные органы решают, стоит ли возбуждать дела об административных правонарушениях в отношении компаний по вывозу мусора.

Напомним, что ранее прокуратура открыла горячую линию для горожан, чтобы фиксировать недостатки в работе «Приморского экологического оператора». Каждый житель Владивостока и Приморского края может позвонить и рассказать, где не вывозят мусор и сколько это уже длится.

Фото: Екатерина Лазарева / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.