Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Дальний Восток перешел на режим повышенной готовности из-за коронавируса

Дальний Восток перешел на режим повышенной готовности из-за коронавируса
По всему Дальнему Востоку отменили либо ограничили массовые мероприятия

ВЛАДИВОСТОК, 19 марта, ФедералПресс. Весь Дальний Восток, вслед за Сибирью, перешел на режим повышенной готовности из-за коронавируса. Все региональные правительства к сегодняшнему дню подписали постановления. Последним оказался Приморский край – глава региона подписал указ о новом режиме только сегодня.

На Дальнем Востоке все регионы ввели режим повышенной готовности из-за пандемии опасного вируса. Последним документы подписал глава Приморья Олег Кожемяко, а в Бурятии режим ввели еще в феврале.

Во всех регионах школьников, по возможности перевели на дистанционное обучение либо продлили каникулы, которые начинаются с 21 марта. Студенты дальневосточных вузов теперь вместо занятий слушают преподавателей через интернет.

В Якутии, где также недавно ввели режим повышенной готовности, пошли еще дальше – отменили все судебные заседания до 10 апреля. Исключения сделают только для самых срочных.

Кроме того, на Дальнем Востоке начали массово дезинфицировать общественный транспорт. Власти заказывают медицинские маски, тесты на коронавирус и дополнительное медицинское оборудование для возможных тяжелых больных.

Кроме того, по всему Дальнему Востоку отменили либо ограничили массовые мероприятия. На Чукотке, где на строгий карантин отправили целый вахтовый поселок почти на тысячу человек, отменили вообще все собрания и закрыли школы еще несколько дней назад. В других регионах массовые мероприятия, в том числе и культурные ограничили количеством участников.

Всем жителям Дальнего Востока сейчас рекомендуют по возможности оставаться дома, ограничить контакты с окружающим миром и не поддаваться панике. На улицу медики советуют выходить в медицинской маске и не забывать менять ее каждые два часа. В случае ОРВИ следует немедленно обратиться к врачу.

Фото: Елена Майорова / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.