Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Владивосток остался без воздушного парада из-за тумана

Владивосток остался без воздушного парада из-за тумана
Над Владивостоком должны были пролететь противолодочные самолёты Ту-142

ВЛАДИВОСТОК, 9 мая, ФедералПресс. Во Владивостоке сегодня утром из-за тумана отменили авиационный парад в честь 75-летия со Дня Победы. Из-за эпидемии коронавируса обычные праздничные мероприятия так и не состоялись, а погода окончательно испортила праздник.

Густой туман во Владивостоке заставил Минобороны отменить воздушный парад, запланированный на 11 утра. В небе над столицей Приморья должны были кружить 21 самолет и вертолет. Однако из-за погоды единственное праздничное мероприятие в честь 75-летия со Дня Победы пришлось вначале перенести, а потом и отменить.

Самолеты могли подняться в воздух, однако в Минобороны решили не рисковать жизнью и здоровьем пилотом. Более того, в таком густом тумане горожане не смогли бы ничего разглядеть – только услышали бы гул самолетов. Глава пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту Николай Воскресенский рассказала, что нижняя кромка облаков сегодня – на высоте 200 метров, в то время как пролет должен быть на уровне 300-600 метров.

В Минобороны отметили, что над Владивостоком должны были пролететь противолодочные самолёты Ту-142, противолодочные самолёты Ил-38, самолёт Ту-134, высотные истребители МиГ-31 и вертолеты Ка-27, Ми-8 и Ка-52. Ранее эти воздушные суда провели над Владивостоком несколько репетиций. Горожане успели снять на видео, как военные самолеты совершают почетные круги над городом.

Между тем, в Чите и Улан-Удэ, как и было обещано, состоялся авиационный парад. Самолеты вылетели в небо над столицами дальневосточных регионов в 11 часов. В Бурятии горожане увидели самолет, который хорошо зарекомендовал себя еще в Сирии – Су-35СМ.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.