Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморском крае строят новые фельдшерско-акушерские пункты

Новые медицинские учреждения скоро появятся в Приморском крае
Новые медицинские учреждения скоро появятся в Приморском крае

ВЛАДИВОСТОК, 29 июля, ФедералПресс. В Приморском крае в 2020 году появится двадцать один новый фельдшерско-акушерский пункт, мобильные клиники и амбулатории. В приморском минздраве рассказали, что что ФАПов будет всего 15, четыре амбулатории и две поликлиники.

НовыеФАПы, мобильные клиники и амбулаториискоро появятся в Приморском крае. Средства на строительство учреждений в отдаленных районах края выделили из региональногобюджета. Кроме того, часть денег поступила из федерального центра. Всего реализация этой части госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» потребовала 300 миллионов рублей.

В приморском минздаве рассказали, что новые ФАПы строят в 14 районах и округах региона. Теперь медицинская помощь будет доступнее для жителей сел Покровка, Родниковое, Степное, Тарасовка, Бараново-Оренбургское, Реттиховка, Никитовка, Ясеневый и Соболиный, Данильченково, Самарга и некоторых других. Кроме того, две клиники возводят в Шкотовском и Хасанском районах.

Сейчас в Приморском крае ФАПы и модульные поликлиники строят в тех населенных пунктах, которые находятся более чем в шести километрах от ближайшей больницы. Глава минздрава Анастасия Худченко отметила, что в регионе проходит капитальный ремонт медучреждений. За строительством и ремонтом следят общественные наблюдатели, в число которых входят местные жители.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.