Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморскую систему мониторинга беременных презентовали врачам со всей России

Приморскую систему мониторинга беременных презентовали врачам со всей России
Приморскую систему мониторинга беременных презентовали врачам со всей России

ВЛАДИВОСТОК, 16 сентября, ФедералПресс. В Приморском крае с 2017 года состояние будущих мам отслеживают с помощью специальной информационной системы. К программе подключены полсотни медучреждений региона.

Медики Приморского края презентовали на образовательном форуме Российского общества акушеров-гинекологов региональную систему мониторинга беременных. Программой в крае пользуются более 50 медучреждений. Она была разработана в 2017 году.

Система помогает врачам определять риски будущих рожениц уже на этапе постановки их на учет. Затем мониторинг проводится на основании плана ведения беременности и рекомендаций врачей. Это позволяет оказывать пациенткам в любом районе края комплексную и эффективную помощь.

«Создание современных технологических систем для акушерско-неонатальной службы края – одно из ключевых направлений развития медицины. Также край помогает акушерам в других направлениях», – отметила акушер-гинеколог минздрава региона, главврач краевого перинатального центра Татьяна Курлеева.

Так, специалистам помогают эксперты дистанционного отделения приморского перинатального центра. Они готовы не только круглосуточно консультировать медиков, но и выезжать вместе с бригадами в районы края, если это необходимо. Также в крае стараются своевременно пополнять парк машин скорой и развивают санавиацию, чтобы врачи могли оказывать помощь беременным своевременно. Все меры регион реализует в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.