Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В октябре в Приморье поступят 49 санитарных авто для медиков

В октябре в Приморье поступят 49 санитарных авто для медиков
В октябре в Приморье поступят 49 санитарных авто для медиков

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября, ФедералПресс. С октября медики Приморья будут ездить на новых санитарных автомобилях. Всего регион закупил 49 машин, краевому бюджету покупка обошлась почти в 61 миллион рублей.

Приморские медики в октябре получат 49 новых санитарных машин марки ГАЗ «Соболь», рассказали в минздраве края. Автомобили предназначены для транспортировки пациентов, которым не требуется экстренная помощь. Салон одного авто рассчитан на 6 человек.

При закупке машин учли пожелания медиков, работающих в селах. По их оценкам, именно санитарные автомобили типа «Соболь» обладают высокой проходимостью, необходимой для поселковых дорог.

Медучреждения краевой столицы получат 22 машины, остальные авто передадут в районы Приморья. Большую часть машин припишут к фельдшерско-акушерским пунктам.

Глава региона Олег Кожемяко, вручая ключи от санитарных авто, отметил, что для приморского здравоохранения закупили и другую технику.

«Несмотря на пандемию, мы продолжаем развивать краевое здравоохранение. Накануне средства выделили на закупку 19 машин для служб скорой помощи и 9 мобильных диагностических комплексов», – рассказал губернатор.

Также в регионе продолжают строить ФАПы и ремонтировать учреждения здравоохранения. По оценкам Олега Кожемяко, за последнее время на ремонт в больницах было выделено почти 2 миллиарда рублей. Все эти меры край реализует в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.