Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Туристический кластер «Земля леопарда» стал победителем всероссийского конкурса

Проект «Земля леопарда» способствует экономическому развитию территорий юга региона
Проект «Земля леопарда» способствует экономическому развитию территорий юга региона

ВЛАДИВОСТОК, 20 октября, ФедералПресс. В Москве подведены итоги всероссийского конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров. Кластер Приморского края «Земля леопарда» вошел в число победителей.

Конкурс проходил под эгидой АСИ. Всего было заявлено 115 проектов со всей страны. 17 команд вошли в число победителей, из них шесть проектов выиграли в номинации “Территория перспективного развития” и один по результатам народного голосования

Первая десятка команд-победителей и победитель народного голосования примут будут включены в акселерационную программу, по которой создадут «упакованные продукты», уже готовые к реализации на ООПТ и прилегающих к ним территориях. Эти проекты представят потенциальным инвесторам и экспертам профильных ведомств и министерств.

Наставниками ТОП-6 территорий перспективного развития станут профильные министерства, корпорации, деловые объединения.

Проект кластера «Земля леопарда» был разработан при поддержке регионального правительства инвестиционным агентством Приморья, нацпарком «Земля леопарда» и жителями Хасанского района. Проект туристско-рекреационного кластера разрабатывался также в рамках государственной программы «Развитие туризма в Приморском крае» на 2020-2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере туризма.

Проект «Земля леопарда» в Приморье способствует экономическому развитию территорий юга региона. Ранее губернатор края на встрече с руководством ФГБУ «Земля леопарда» отмечал, что этот проект будет полезен не только для развития туризма, он повлияет на всю инфраструктуру Хасанского района – от развития дорожной сети до других видов хозяйственной деятельности, которая не вредит природе.

Заместитель председателя Правительства Приморья Константин Шестаков считает, что природа – это главное богатство Приморского края. Уже сейчас Хасанский район посещают более 900 тысяч туристов. Нужны благоприятные условия, чтобы и соседи из других стран, таких как Корея, Япония или Китай приезжали в качестве туристов. В этом смысле создание подобных проектов – важная, приоритетная задача.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.