Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье на выплаты молодым педагогам направлено свыше 140 миллионов

В Приморье на выплаты молодым педагогам направлено свыше 140 миллионов
В Приморье на выплаты молодым педагогам направлено свыше 140 миллионов

ВЛАДИВОСТОК, 28 октября, ФедералПресс. В Приморском крае было потрачено свыше 140 млн рублей на выплаты молодым педагогам.

В регионе успешно исполняется государственная программа «Развитие образования Приморского края». Она подразумевает оказание финансовой помощи молодым педагогам. В течение трех лет учителям и воспитатели ежемесячно получают 10 тыс. рублей. Кроме того, им положена единовременная выплата в размере от 250 до 440 тыс. рублей. В общей сложности на эти цели из краевой казны было направлено 143,7 млн рублей.

Сегодня поддержкой государства пользуются 807 специалистов. В краевом минобре уточнили, что 607 из них работают в школах, 126 в детсадах. Еще 34 педагога задействованы в сфере дополнительного образования. Более опытные учителя также не остаются без помощи. С 2020 года для них установлена доплата за классное руководство. Из федеральной казны на эту статью расходов направлено более 94 млн рублей.

В последние два года в регионе растет средняя зарплата педагогических кадров. В Приморье базовые должностные оклады педагогов превышают 70 фонда оплаты труда. Как ранее отмечал губернатор Олег Кожемяко, это важно для привлечения молодых людей на работу в образовательные учреждения.

Как ранее писал «ФедералПресс», в крае дополнительно выделено 20 млн рублей на модернизацию библиотек и создание виртуальных концертных залов. Для посетителей создадут более комфортные условия, а также обеспечат доступ к интернету и оцифрованным периодическим изданиям. Масштабные изменения происходят в рамках нацпроекта «Культура», который направлен на вовлечение максимального количества граждан в эту сферу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.