Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморскому краю не хватает медиков

Приморскому краю не хватает медиков
В любом случае кадровый дефицит усиливается

ВЛАДИВОСТОК, 17 декабря, ФедералПресс. В Приморском крае в разгар пандемии коронавируса не хватает медиков. Об этом рассказала министр здравоохранения региона Анастасия Худченко.

В Приморском крае, как и практически во всех регионах Дальнего Востока, не хватает медиков. Особенно это стало заметно во время эпидемии коронавируса. О проблемах системы здравоохранения рассказала глава приморского минздрава Анастасия Худченко.

Министр отметила, что кадровая проблема – основная в приморской системе здравоохранения. Региону не хватает врачей даже по сравнению с другими дальневосточными краями и областями. Конечно, в Приморье стараются привлечь медиков на работу, дают им льготы, особенно если они живут в отдаленных районах. Но это не всегда помогает.

«В любом случае кадровый дефицит усиливается, усугубляется и уже сейчас становится понятно, что основной ценностью здравоохранения являются кадры, поскольку и оборудование у нас есть и с лекарствами мы справляемся», - добавила министр.

Помимо эпидемии коронавируса, Приморье сейчас страдает также от эпидемии ОРВИ и гриппа. В итоге нагрузка на систему здравоохранения становится еще больше.

Напомним, что по данным оперштаба, за минувшие сутки еще у 244 жителей Приморья был выявлен коронавирус. Всего заболевших с начала эпидемии - 25 944 человека. Справились с инфекцией 186 пациентов, всего выздоровевших с начала эпидемии - 18 316 человек.

Фото:primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.