Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Жителей Дальнего Востока, заболевших коронавирусом, обеспечивают лекарствами на дому

ВЛАДИВОСТОК, 17 декабря, ФедералПресс. В России по указу правительства всем пациентам, лечащимся от коронавируса, выделяют бесплатно лекарства. Деньги на эти препараты выделил федеральный центр. Жителей Дальнего Востока также обеспечивают препаратами. Как это происходит, расскажет ФедералПресс.

На Дальнем Востоке, как и во всей России, обеспечивают лекарствами пациентов, больных коронавирусом, которых лечат на дому. Каждый регион получил от федерального центра солидную сумму на эти цели.

Хабаровскому краю от федерального центра в ноябре выделили 49,5 миллиона рублей на покупку лекарств для пациентов, лечащихся на дому. В пресс-службе хабаровского правительства рассказали, что в регионе построена уникальная система выдачи лекарств.

Сотрудник пресс-службы хабаровского минздрава Даниил Зайцев рассказал, что с ноября 2020 года, после указа правительства, в регионе раздали 500 наборов лекарств для заболевших. Развозят их волонтеры. Кроме того, в регионе всех пациентов с подозрением на коронавирус, везут в медицинские центры для проверки на коронавирус и компьютерной томографии. Если нужно, после этого хабаровчанам раздают наборы лекарств.

Всего с ноября раздали около 500 таких наборов тем или иным способом.

«Кроме того, в декабре Хабаровский край получил еще около 27 миллионов рублей на бесплатные лекарства для пациентов на амбулаторном лечении. На эти деньги можно обеспечить нужными препаратами около трех тысяч человек. На январь этого хватит, сейчас лекарств всем хватает. Как будет складываться ситуация в феврале, еще неизвестно – эпидемия может и отступить», – уточнил Зайцев.

В Приморском крае тоже раздают лекарства, но далеко не всем.

«Для выдачи бесплатных лекарственных препаратов амбулаторным пациентам выделяются федеральные и региональные средства. Препараты поступают партиями и распределяются по медорганизациям края, которые ведут приём амбулаторных пациентов. Противовирусную, антибактериальную терапию назначает врач при осмотре и оценке симптоматики пациента. В первую очередь, препараты выдаются пациентам, которые с пневмониями остаются для лечения амбулаторного. Это допустимо, если пневмония до 30% поражения легких, она лечится в амбулаторных условиях», – заявили в правительстве Приморья.

Препаратов в Приморском крае, по заверениям пресс-службы, также хватает всем нуждающимся.

Между тем, что в Хабаровском крае, что в Приморье, несмотря на достаточное количество препаратов и медоборудования, все еще очень не хватает медиков. Глава приморского минздрава Анастасия Худченко отметила, что во время эпидемии коронавируса это стало еще более заметно.

В Забайкальском крае еще в ноябре, после покупки лекарств на федеральные деньги, начали поступать почти все заказанные препараты. В начале декабря поступили все лекарства.

«Препараты распределяют по медорганизациям центральных районных больниц, врачи начали выдавать лекарства амбулаторным пациентам. Нехватки препаратов пока не наблюдается», – отметили в пресс-службе краевого правительства.

Кроме того, Забайкалье получило огромные суммы денег из Кремля на борьбу с коронавирусом.

«Из них 144 миллиона предназначено для обеспечения средствами индивидуальной защиты, оборудованием и иными средствами для профилактики коронавируса. На ближайшие три месяца мы этим обеспечены. Еще 15,7 миллиона рублей – на лабораторное оборудование, которое будет 23 декабря в Забайкалье. Также региону предоставлено 39,8 рублей – для обеспечения лекарствами», - сообщала ранее зампредседателя правительства Забайкальского края Инна Щеглова.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.