Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Еще 17,5 тысячи свердловчан получат бесплатные лекарства от COVID-19

Большинство заболевших COVID россиян лечатся от него из дома
Большинство заболевших COVID россиян лечатся от него из дома

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 декабря, ФедералПресс. Закупки и поставки препаратов проходят на Среднем Урале в плановом режиме.

В Свердловской области бесплатные лекарства от коронавируса были выданы уже 20,5 тысячам амбулаторных больных. Еще 17,5 тысяч заболевших получат медикаменты в ближайшее время. Такую информацию журналисту ФедералПресс сообщили в региональном оперштабе.

«Лекарственные препараты выдаются при первичном осмотре пациентам, которые проходят лечение на дому, при этом уже получили положительный результат теста на наличие COVID-19. Решение о назначении тех или иных препаратов принимает врач, руководствуясь результатами обследования пациентов и клиническими проявлениями болезни», - отмечают в оперштабе.

Накануне российское правительство решило продлить бесплатную выдачу лекарств гражданам, которые заразились коронавирусом и лечатся от него в домашних условиях. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании федерального оперштаба 15 декабря. По его словам, сейчас подавляющее большинство больных проходят лечение именно из дома.

Для продолжения закупок необходимых лекарств в регионах страны кабмин направит на помощь местным властям дополнительно 2,8 миллиарда рублей из федерального бюджета. По расчетам правительства, такая мера поможет обеспечить медикаментами около 350 тысяч россиян.

Напомним, что во время пандемии уровень смертности в России достиг рекордного уровня за десять лет. Если в прошлом году на 10 тысяч россиян приходилось в среднем 102,9 умерших, то в этом году цифры возросли до 113,2 смертельных исходов.

Фото: Елена Сычева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.