Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморский спортсмен повторил путь адмирала Невельского

Приморский спортсмен повторил путь адмирала Невельского
Экспедиция стартовала 14 марта из Николаевска-на-Амуре

ВЛАДИВОСТОК, 30 марта, ФедералПресс. Житель Приморского края Максим Харченко решил повторить путь знаменитого адмирала Геннадия Невельского и прошел 200 километров по льду Амурского лимана. Об этом сообщили в пресс-службе Приморского краевого отделения Русского географического общества.

«Экспедиция стартовала 14 марта из Николаевска-на-Амуре. 21 марта спортсмен достиг цели – Петровского зимовья, основанного экспедицией адмирала Невельского в Заливе Счастья, а 25 марта завершил экспедицию в поселке Озерпах. За спиной осталось около 200 километров, преодоленных пешком, и 12 дней тяжелого пути. Это было крайне сложное путешествие», – сообщили в пресс-службе Русского географического общества.

Специалисты рассказали, что цель экспедиции – привлечь внимание широкой аудитории к истории Дальнего Востока, а также к личности русского морского офицера Геннадия Невельского. Именно в свое время сделал все возможное, чтобы сделать Дальний Восток частью России, а также исследовать его.

Ранее такие экспедиции проводились в теплое время года на SUP-доске. На этот раз маршрут предполагалось пройти с помощью сноукайта - специального воздушного змея, который буксирует спортсмена на лыжах. Но из-за сильного ветра использовать сноукайт не получилось, и Максим Харченко прошел весь маршрут пешком. Ветер был такой сильный, что даже сани подняло и швырнуло на палатку спортсмена.

«Я как мог быстро шел по следу бурана, и он меня вывел к Петровской косе. Я увидел места, где, скорее всего, стояли срубы Петровского зимовья. На месте Зимовья установлено несколько крестов. Один из них был увесистый, на котором было написано - погибшим первооткрывателям, в том числе дочери Невельского Катеньке», – рассказал Харченко.

Фото:rgo.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.