Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Олег Кожемяко обсудил с полпредом развитие Большого Камня и проект ВКАД

Приморье ожидает реализация крупных проектов
Приморье ожидает реализация крупных проектов

ВЛАДИВОСТОК, 19 мая, ФедералПресс. Глава Приморья Олег Кожемяко обсудил с полпредом Юрием Трутневым проект Владивостокской кольцевой автодороги (ВКАД). По словам губернатора, к августу этого года будет готовы все обоснования.

«Первым этапом строительства станет мост на остров Елена с выходом на Русский. Стоимость переправы составит почти 70 миллиардов рублей. Один их вариантов финансирования –концессионное соглашение с подрядчиком, который сможет реализовать такое проект», - отметил губернатор Приморья.

Кожемяко добавил, что стройка потребует и поддержки со стороны федерального бюджета. Юрий Трутнев поддержал проект ВКАД. Полпред отметил, что дорога нужна для дальнейшего развития Владивостока.

Часть поездки Юрия Трутнева в Приморье прошла в Большом Камне. Город активно развивают – комплексный план его развития рассчитан на 20 миллиардов рублей. Большая часть из них поступает из федерального бюджета. Доля Приморья – 8,7 миллиарда рублей, и сейчас ее планируют уменьшить. Как отметил губернатор Олег Кожемяко, из-за пандемии COVID-19 в Приморье сократились налоговые поступления, что сказалось на бюджете края.

«Мы предлагаем уменьшить приморскую долю софинансирования – с 48 процентов до 25-30. И, по возможности, предоставить краю субсидию. Ряд направлений нуждается в дополнительных средствах – ликвидация ветхого жилья в Большом Камне, благоустройство города и так далее», - отметил он.

Полпред пообещал обсудить этот вопрос с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Юрий Трутнев отметил, что понимает ситуацию, в которой оказалось Приморье. Однако вопрос, конечно, требует детального рассмотрения.

Еще одной темой для обсуждения стало комплексное развитие Русского острова. Власти Приморья намерены построить там несколько спортивных центров, новые велодорожки, решить вопросы плохих дорог и аварийного жилья.

«Думаю, что Русский остров требует к себе гораздо повышенного внимания. Мы подготовим такую концепцию, с учетом проекта ВКАД, вам доложим», – отметил Олег Кожемяко.

Как ранее писал «ФедералПресс», проект Владивостокской кольцевой автомобильной дороги будут финансировать из краевого и федерального бюджета. Владивосток сейчас перегружен машинами и ВКАД ему действительно необходима.

Фото: ФедералПресс\Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.