Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморские семьи, родившие первенца, могут получить деньги от государства

djpleiyst ifhs d hjlljvt
В Приморье почти 2,5 тысячи семей, у которых в этом году родился первенец, получили финансовую поддержку от государства

ВЛАДИВОСТОК, 24 июня, ФедералПресс. В Приморье почти 2,5 тысячи семей, у которых в этом году родился первенец, получили финансовую поддержку от государства. Об этом рассказали в краевом минтруде.

«Оформить выплату могут абсолютно все семьи с первенцем. При этом справку о доходах предъявлять не нужно. Важно, чтобы семья проживала в Приморском крае и имела гражданство РФ», – отметила министр труда и социальной политики региона Светлана Красицкая.

Сумма единовременной выплаты – 30,8 тысячи рублей. Краевые власти оказывают помощь молодым семьям в рамках государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края». Подать заявление необходимо не позднее шести месяцев с рождения ребенка. Сделать это можно на Социальном портале Приморья или в МФЦ.

В общей сложности сумма выплат составила 83,9 миллионов рублей. Дополнительно по 19,2 рублей получили 900 женщин, впервые ставших мамами, в возрасте от 18 до 25 лет. На их поддержку власти выделили порядка 22 миллионов средств федерального и краевого бюджетов. Идею дополнительных выплат предложил глава Приморья Олег Кожемяко.

Впервые материальную поддержку семьям с первым ребенком власти стали оказывать в 2019 году, когда стартовал нацпроект «Демография».

Ранее «ФедералПресс» писал, что многодетные семьи в России могут получить новую льготу. Им предложили выделить бесплатные места на парковке.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.