Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморцы пожаловались Владимиру Путину на разрушенную школу

школа
Около 60 процентов школ в России ждут ремонта

ВЛАДИВОСТОК, 30 июня, ФедералПресс. Жители села Воздвиженка в Приморском крае пожаловались Владимиру Путину на аварийное состояние местной школы. Весной в здании обрушилась перегородка. Приморцы рассказали об этом во время прямой линии с президентом.

«В старом корпусе нашей школы обрушилась перегородка. У нас есть и другой корпус, но там место мало, будем учиться в стесненных условиях. Помогите нам, пожалуйста, построить новую современную школу», – попросили они Путина.

Также сельчане рассказали, что сегодня Воздвиженка переживает полный упадок.

«Дома находятся в аварийном состоянии, нет очистных сооружений, канализация выливается прямо за гаражи», – посетовали местные жители.

Владимир Путин пообещал в ближайшее время поговорить с руководством региона. В частности, о том, что можно сделать в селе после того, как оттуда в 2009 году ушли военные: раньше именно благодаря им населенный пункт держался на плаву. Также президент России ответил на вопрос о разрушившейся школе.

«В нашей стране около 40 тысяч школ, из них 60% процентов нуждаются в текущем ремонте и 10% – в капитальном. Некоторые из них находятся в аварийном состоянии, на их месте нужно построить новые здания», – добавил Владимир Путин.

По его словам, бюджет на эти расходы уже распланирован. Программа по восстановлению старых школ и строительству новых уже практически сверстана. Осталось только, чтобы руководители региона сделали соответствующие заявки, подчеркнул президент.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что в приморском селе Воздвиженка прямо во время учебного процесса обрушилась стена школы. Это произошло в апреле нынешнего года.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.