Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Министр труда заявил, что безработица в России вернулась на допандемийный уровень

Удаленно стали работать в 100 раз больше людей
Удаленно стали работать в 100 раз больше людей

ВЛАДИВОСТОК, 2 сентября, ФедералПресс. Глава Минтруда Антон Котяков на Восточном экономическом форуме заявил, что уровень безработицы в России достиг уровня 4,5 %.

«Вчера буквально у нас вышли данные Росстата последние. По состоянию на 1 августа рынок труда вернулся в целом в Российской Федерации на допандемический уровень», – сказал Котяков на полях форума.

По его словам, сейчас уровень безработицы в стране достиг 4,5 %, тогда как в прошлом году показатель был выше на 0,1–0,2 %. На учете в центрах занятости стоит 1 млн человек, тогда как в разгар пандемии число достигало 3,7 млн человек.

По словам министра 58 % граждан, которые стоят на учете, не имеют ни высшего, ни среднего профессионального образования. Для таких людей необходимо создавать долгосрочные образовательные программы, считает Котяков.

Кроме того, до пандемии удаленно работали около 30 тыс. человек. Сейчас их число увеличилось до 2,8–3 млн человек. В разгар ограничительных мер на удаленке были 11 % всего работоспособного населения – порядка 5–6 млн человек. По словам Котякова, такая динамика показывает, что работодатели и сотрудники видят в таком формате преимущества. Удаленная работа будет изменять рынок труда и в будущем.

VI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 2-4 сентября. Главная тема деловой программы – «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире».

Фото: фото-служба Госдумы РФ

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.