Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам разрешили делить отпуск как угодно

Лето
Минтруд разъяснил, как правильно делить отпуск

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Специалисты Минтруда разъяснили, как россияне могут делить свой стандартный отпуск в 28 дней. Об этом пишут СМИ.

«Вопросы, связанные с оформлением и предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска, регулируются главой 19 ТК РФ. В соответствии с законом, очередность предоставления отпусков устанавливается графиком. Этот документ составляется каждый год. Придерживаться графика должны обе стороны трудовых отношений», – говорится в сообщении ведомства.

При этом Минтруд пояснил, что закон не содержит норм, которыми бы устанавливалось требование совмещать начало или окончание отпуска с выходными днями. Если работодатель не против, работник может брать отпуск частями. Но в законе есть одно условие, которое касается продолжительности частей отпуска. Хотя бы одна из них должна быть не менее 14 дней.

По остальным частям отпуска в ТК нет никаких ограничений, пишет «Бизнес.ру».

Ранее сообщалось, россиянам рассказали, как не впасть в депрессию после отпуска. Психолог рекомендовали вливаться в рабочий процесс постепенно, а не бросаться сразу с головой.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.