Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Фонд «Росконгресс» будет изучать окружающую среду

соглашение
Вечная мерзлота, в той или иной степени занимает более четверти поверхности нашей планеты

ВЛАДИВОСТОК, 3 сентября, «ФедералПресс». Фонд «Росконгресс» и Канадская ассоциация вечной мерзлоты подписали соглашение о сотрудничестве в сфере климатической повестки. Документ подписали на полях Восточного экономического форума директор Фонда Росколнгресс Александр Стуглев и президент, председатель совета директоров Канадской ассоциации вечной мерзлоты Лукас Аренсон.

Вечная мерзлота, в той или иной степени занимает более четверти поверхности нашей планеты, она встречается в высоких широтах, в горах и на плато обоих полушарий Земли и в экстремальных условиях достигает глубины полутора километров. Как отмечают специалисты, в Арктике вечная мерзлота уже довольно давно сокращается, что приводит к таянию почвы и выделению метана. Последнее в свою очередь способствует увеличению скорости глобального потепления. Например, летом этого года жители канадского Ванкувера две недели изнывали от запредельной жары, когда температура воздуха держалась на отметке +50, тогда как обычно средняя температура здесь не превышает +22.

Интегратором проблем, связанных с вечной мерзлотой, является Международная ассоциация вечной мерзлоты. Россия и Канада представлены в ассоциации, от Страны кленового листа в организацию входит Канадская ассоциация вечной мерзлоты.

Соглашение, заключенное на полях Восточного экономического форума, призвано способствовать налаживанию эффективной коммуникации между экспертными сообществами, деловыми и политическими кругами Российской Федерации и Канады.

«Наша страна входит в Арктический совет, более того, с этого года Россия председательствует в данной международной организации. Наше сотрудничество с Канадской ассоциацией вечной мерзлоты поможет делу охраны окружающей среды, изучению изменений климата», – прокомментировал подписание соглашения «ФедералПресс» директор Фонда «Росколнгресс» Александр Стуглев.

Восточный экономический форум – 2021 проходит со 2 по 4 сентября 2021 г. во Владивостоке. Фонд «Росконгресс» – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий организовывает ВЭФ с 2016 года.

Фото: Афонина Елена / ТАСС

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.