Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье малоимущим семьям помогли собрать детей в школу

Также краевые власти помогают подготовиться к новому учебному году школьникам из многодетных семей
Также краевые власти помогают подготовиться к новому учебному году школьникам из многодетных семей

ВЛАДИВОСТОК, 28 сентября, ФедералПресс. Детям из малообеспеченных приморских семей помогли собраться в школу. Новостью поделилось краевое министерство труда и социальной политики.

«В общей сложности удалось помочь 2,4 тысячам детей из семей с низким доходом. Для них приобрели порядка 550 ранцев, а также ручки, карандаши, тетради и одежду», – рассказали специалисты.

В стенах приморских социально-реабилитационных учреждений сейчас находятся около 400 школьников. Из них 68 ребят в этом году пошли в первый класс. Они готовились к учебе по программе «Дошкольник». Занятия для всех воспитанников реабилитационных центров проходят в соседних средних школах.

В Приморье школьникам из малообеспеченных семей помогают подготовиться к новому учебному году уже в 19 раз. В акции, которая так и называется – «Помоги собраться в школу» – принимают участие бизнесмены, сотрудники предприятий и организаций, а также просто неравнодушные жители края. Они приносят канцелярию, вещи и портфели. Отметим, что благотворительную акцию организаторы проводят в рамках госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края».

Подготовить к школе помогают и детям из многодетных семей. Согласно закону, инициатором которого выступил глава региона Олег Кожемяко, родители могут получить компенсации за покупку ученических принадлежностей. За расходы на каждого школьника в семье краевые власти вернут 5 тысяч рублей. Также многодетным региональное правительство выделяет еще по 2,5 тысячи рублей. Их можно потратить на канцелярию и тетради.

Ранее «ФедералПресс» писал, кто из жителей региона может получить компенсации по карте «Приморец».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.