Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье вводят обязательную вакцинацию от коронавируса

Не успевших привиться будут отстранять от работы
Не успевших привиться будут отстранять от работы

ВЛАДИВОСТОК, 11 октября, ФедералПресс. Обязательную вакцинацию от коронавируса для некоторых категорий граждан ввели в Приморье. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«В крае сохраняется напряженная обстановка по заболеванию COVID-19. Ежедневно врачи выявляют более 200 новых случаев. При этом темпы вакцинации в регионе остаются низкими, что не позволяет сформировать коллективный иммунитет», – объяснила глава территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская.

Она добавила, что на сегодняшний день двукратно привились 374,5 тысячи приморцев – это 41,5 % от плана.

Привиться первым компонентом вакцины необходимо до 15 ноября, вторым – до 15 октября. Тех, кто не успеет, или отстранят от работы, или переведут на «дистанционку». Это не касается граждан, имеющих противопоказания к процедуре. Всего же руководители организаций, министерств, а также юрлица и индивидуальные предприниматели должны привить не менее 80 процентов от общего числа сотрудников.

Обязательной вакцинации подлежат работники образования, здравоохранения, соцзащиты и обслуживания населения, транспорта, культуры, спорта. Кроме того, привиться необходимо тем, кто работает в торговле, туризме, обслуживает детский досуг, оказывает персональные и почтовые услуги. А также – работникам в сфере ЖКХ, энергетики, пищевой промышленности, органов власти и местного самоуправления и другим.

«Четвертая волна коронавируса дойдет до Приморского края в ближайшее время. Поэтому мы должны предпринять все необходимые меры, прежде всего обезопасить детей, людей старшего возраста. Данное постановление обязательно к исполнению, прошу отнестись со всей ответственностью и организовать надлежащую работу», – заявил глава региона.

Ранее «ФедералПресс» писал, кому противопоказана вакцинация.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.