Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье собрали треть урожая сои

На данный момент производители намолотили 139,8 тысяч тонн зерна
На данный момент производители намолотили 139,8 тысяч тонн зерна

ВЛАДИВОСТОК, 18 октября, ФедералПресс. Приморские аграрии собрали почти 140 тысяч тонн сои. Это треть от запланированного урожая, рассказали в краевом министерстве сельского хозяйства.

«На данный момент производители намолотили 139,8 тысяч тонн зерна – это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Урожайность составляет 15 центнеров с гектара», – отметили чиновники.

Одновременно с этим сейчас собирают урожай кукурузы. Ее урожайность в этом году серьезно выросла. Этому способствовало использование качественных семян и современных удобрений. По данным минсельхоза, сейчас фермеры собрали 5,2 тысячи тонн кукурузы с 923 гектаров. Урожайность культуры составляет 57 центнеров гектара – на 13 центнеров больше, чем в прошлом году.

Соя и кукуруза – одни из самых важных экспортных культур, которые выращивают в регионе. Они активно поставляются как на российский рынок, так и за рубеж. По нацпроекту их продажа заграницу в этом году должна принести России 1,6 миллиарда долларов.

Сейчас в Приморском крае реализуется госпрограмма «Развитие сельского хозяйства Приморского края». В ее рамках краевым аграриям помогают финансово – например, субсидиями на покупку новой техники и оборудования.

Как ранее писал «ФедералПресс», в этом году приморские фермеры посеяли более 250 тысяч гектаров сои.

Фото:mcx.gov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.