Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморье получит почти миллиард рублей на борьбу с паводками

В этом году ДФО серьезно подтопило
В этом году ДФО серьезно подтопило

ВЛАДИВОСТОК, 27 октября, ФедералПресс. Приморский край получит почти 900 миллионов рублей на защиту от наводнений. Об этом рассказал глава Приморья Олег Кожемяко.

«Деньги поступят в 2022-2024 годах. Они пойдут на реконструкцию и строительство дамб в микрорайоне «Семь ветров» в Уссурийске, в поселках Горные Ключи, селах Рощино и Вострецово, городе Лесозаводске», – рассказал губернатор в своем Instagram-аккаунте.

Борьбу с паводками и наводнениями на Дальнем Востоке накануне обсудили на совещании с полпредом Юрием Трутневым. В этом году ДФО серьезно подтопило: большая вода пришла почти в 300 населенных пунктов округа. Ликвидация последствий требует серьезных вливаний: только на строительство и ремонт домов для подтопленцев нужно более 6,6 миллиардов рублей.

Кроме того, в ближайшие несколько лет в регионах появятся новые дамбы и плотины – это также требует миллиардных вливаний. Пока запланировано строительство 34 новых объектов, 11 из них уже построены. По три сооружения возвели в ЕАО и на Колыме, два – в Якутии. В Приморье, на Чукотке и в Хабаровском крае построили по одному объекту. Строительство новых дамб губернаторы взяли под личный контроль.

Ранее «ФедералПресс» писал, что регионам Дальнего Востока, пострадавшим от паводка, выплатят более 5 миллиардов рублей.

Фото: primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.