Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Дальний Восток начинает вводить ограничительные меры из-за «омикрона»

ограничительные меры из-за COVID-19
Регионы Дальнего Востока начинают вводить ограничительные меры из-за нового штамма коронавируса

ВЛАДИВОСТОК, 20 января, ФедералПресс. Регионы Дальнего Востока начинают вводить ограничительные меры из-за нового штамма коронавируса «омикрон». Ранее заболевание было выявлено у жителей Приамурья, Якутии и Бурятии. К чему готовиться жителям ДФО – в материале «ФедералПресс».

Из-за роста заболеваемости COVID-19 в Якутии принято решение проводить спортивные мероприятия без зрителей. Согласно новым мерам, пустовать придется также зрительным залам в театрах, кинотеатрах и домах культурах – их наполненность не должна превышать 50 %. Соответствующий указ подписал глава региона Айсен Николаев.

Приморским работодателям рекомендовали не только усилить санитарные меры на входе на предприятиях, но и перевести не менее 30 % сотрудников на удаленный режим работы старше 65 лет, люде с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, легких, эндокринной системы, беременные женщины. При возможности на «удаленку» или посменный режим работы следует перевести максимальное количество сотрудников. Медики рекомендуют работодателям ежедневно интересоваться у своих подчиненных о их самочувствии, измерять температуру, а при выявлении первых признаков инфекционных заболеваний отправлять домой. Если окажется, что в помещении находился человек с подтвержденным диагнозом COVID-19, то его необходимо обязательно продезинфицировать.

Несмотря на то, дальневосточные регионы постепенно усиливают меры по сдерживаемости роста заболевания COVID-19, гражданам необходимо продолжать соблюдать санитарно-эпидемиологические требования – носить защитные маски в общественных местах, а также соблюдать социальную дистанцию.

Ранее «ФедералПресс» писал, что эпидемиологи предупредили об опасности «омикрона» для детей.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.