Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эпидемиолог предупредил об опасности «омикрона» для маленьких детей

педиатр
В Роспотребнадзоре рассказали об опасности «омикрона» для детей от двух до пяти лет

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Новый штамм коронавируса «омикрон», появившийся несколько месяцев назад, представляет особую опасность для маленьких детей, об этом сообщил заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александр Горелов.

«Сейчас мы видим, что все чаще в инфекционный процесс вовлекаются дети, особенно опасен для детей раннего возраста от двух до пяти лет», – сказал он.

В разговоре с ТАСС Горелов пояснил, что заболевание, вызванное коронавирусом, у маленьких пациентов протекает с поражением верхних дыхательных путей и бронхов. При этом с «омикроном» стали отмечаться явления бронхиолита, которые требуют госпитализации. Специалист также отметил, что новый штамм представляет опасность и для пожилых. Граждане старше 65 лет в силу возраста и сопутствующих заболеваний могут тяжело переносить заболевание.

Ранее «ФедералПресс» писал, что педиатр перечислил симптомы «омикрона» у детей и дал совет о прививке от COVID.

Фото:Nikolay Gyngazov/Russian Look/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.