Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Как санкции повлияли на работу «Владхлеба» в Приморье

Как живет известное хлебобулочное предприятие Приморья во время санкций
Как живет известное хлебобулочное предприятие Приморья во время санкций

ВЛАДИВОСТОК, 24 марта, ФедералПресс. Руководство старейшего в Приморье хлебозавода рассказало, как санкции и прекращение отношений с Западом повлияет на цены и продукцию предприятия. Сейчас приходится искать аналоги.

«В нaстоящий момент мы оцениваем изменения на рынке потребительских предпочтений, проводим работу по оптимизации ассортимента. Однако совершенно точно могу сказать, что все востребованные и любимые приморцами продукты останутся на рынке», – заявил в разговоре с журналистами Валерий Соболев, операционный директор АО «Владхлеб».

Да, на «Владхлебе» сейчас есть нормативный запас сырья и упаковки. Но компании придется искать аналоги для продолжения работы. Например, замена нужна сливочному маслу: раньше использовали новозеландское. Теперь надо искать российское или белорусское.

«Все сырье везется с Запада, и это для нас большая проблема: все приходится планировать заранее. На предприятии много и иностранного оборудования. Сейчас мы многое закупили в авральном режиме. Ножи для комбайна мы заказали в Австрии, нам их доставят, но только чуть позже. Пути-то остались, но цена выросла вместе со сроком доставки», – добавил представитель «Владхлеба».

Пока в компании обещают не поднимать цены и продолжать поставлять на рынок любимый хлеб приморцев. Осенью цены подняли на 9,1 %. Не подорожал только «Подольский», но зато булка «похудела», чтобы сохранить цену.

Большой репортаж о работе «Владхлеба» можно почитать по ссылке.

Фото: ФедералПресс/Анастасия Полетаева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.