Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Деньги пропадут с карт автоматически с 1 июля: новости вторника

Деньги
Деньги с карт россиян спишут автоматически

ВЛАДИВОСТОК, 28 июня, ФедералПресс. С 1 июля в силу вступают поправки в закон, которые позволяют списывать долги с карт россиян автоматически. Но есть несколько важных условий. Кроме того, водителей будут лишать прав автоматически после обращения в больницы, а ЦБ решил повысить стоимость ОСАГО. Все новости, которые проспал Дальний Восток, в материале «ФедералПресс».

Деньги спишут автоматически

С 1 июля в силу вступают поправки об автоматическом списании долгов с банковских карт россиян. Теперь приставы будут сами списывать средства со счетов.

Однако в законе прописан ряд условий. И самое важное среди них – на карте должна оставаться сумма, равная прожиточному минимуму для трудоспособного населения. В случае, если у человека есть дети на иждивении, надо написать заявление в своем банке, тогда «заморозят» большую сумму.

Прав лишат после визита к врачу

ГИБДД будет автоматически лишать водителей прав, если те обратятся в больницу. С 2023 года базы МВД и Минздрава хотят объединить: ГИБДД будут знать, что состояние водителя не позволяет ему находиться за рулем.

Как пишут «Известия», после обращения в больницу водитель будет обязан пройти новый медосмотр на права. Если он этого не сделает, права аннулируют.

После медосмотра прав могут все же лишить, а могут просто добавить новые отметки. Например, о вождении только в очках. Аннулировать права будут в редких случаях: при психических отклонениях или особой форме дальтонизма.

ОСАГО подорожает

Центробанк принял решение поднять ставки по ОСАГО. Как пишет «Автоньюс», это связано с сильным ростом цен на запчасти.

Базовый тарифный коридор расширят на 26 % в обе стороны. Минимальная стоимость ОСАГО составит 1646 рублей, а максимальная - 7535. Отмечается, что для водителей, которые не попадают в ДТП по своей вине, стоимость полиса снизится.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.