Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморские ученые рассказали об опасности сельдевых акул

Сельдевая акула
Морские обитателя в мая встречаются в акватории Приморья

ВЛАДИВОСТОК, 6 июля, ФедералПресс. Один из самых популярных видов акул для Приморья – сельдевая. Как оказалось, на первый взгляд безопасная рыба, может быть опасна для человека.

«Поведение акул, даже охотящихся на рыбу, может быть непредсказуемым, сельдевая акула тоже может проявить агрессию. То же самое касается и морских млекопитающих – дельфинов, белух, косаток, чьи действия невозможно предугадать», – отмечают ученые Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО).

Специалисты отметили, что если вы заметили торчащий из воды плавник, то в целях безопасности необходимо выйти на берег и ни в коем случае нельзя пытаться вступить в контакт с морскими обитателями.

Начальник городского управления общественной безопасности и взаимодействия с органами власти Константин Литвиненко отметил, что при появлении акулы в акватории Владивостока отдыхающим необходимо звонить в единую дежурную диспетчерскую службу по номеру 2222-333 или 112. После поступившего звонка информация будет передаваться ответственным службам и правообладателям пляжей для принятия экстренных мер для вывода людей из воды.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на владивостокских пляжах отсутствует защита отдыхающих от акул.

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press/ globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.