Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

ВС РФ разрешил списывать до 70 % пенсии в счет долга: новости среды

Деньги
Верховный суд изменил правила списания долгов

ВЛАДИВОСТОК, 20 июля, ФедералПресс. Верховный суд изменил правила списания задолженностей со счетов пенсионеров. Теперь забирать могут больше. Кроме того, в России хотят снова проиндексировать пенсии части россиян, а транспортный налог – временно отменить. Все новости, которые проспал Дальний Восток – в подборке «ФедералПресс».

С карт пенсионеров спишут деньги

Верховный суд России вынес новое решение, которое меняет правила списания долгов с пенсий россиян. Ранее ПФР отказывался снимать более 20 % из-за предписания Минтруда.

Однако сейчас правила изменились, пишет PRIMPRESS, не более 20 % по-прежнему можно снимать только в случае задолженности пенсионера перед самим ПФР. Например, в случае переплаты. А вот для выплат долгов можно забирать 50–70 %.

До 70 % заберут в счет алиментов, а до 50 % пенсионер должен будет отдать в случае долга перед другим человеком. Но важно, чтобы после списания на счету осталось не менее прожиточного минимума.

Пенсионерам проиндексируют выплаты

С 1 августа в России пройдет очередная индексация пенсий. На повышение выплат могут рассчитывать не все, а только работающие с неучтенными баллами и еще ряд категорий граждан.

О грядущем повышении рассказали в ПФР. Как пишут «Известия», индексация в августе не затронет тех, кто получает социальные и государственные пенсии. На прибавку могут рассчитывать граждане, которым исполнилось 80 лет, а также те, кто стал инвалидами 1 группы.

Транспортный налог могут отменить

Глава Минпромторга Денис Мантуров поддержал предложение депутатов об отмене транспортного налога. Его хотят отменить на два-три года.

Как пишут «Известия», мораторий могут ввести не для всех авто. Предлагается отменить этот налог только для тех, кто купит отечественное авто. Так авторы инициативы хотят поддержать производителя.

Транспортный налог в России ввели для компенсации вредных выбросов и для сборов на ремонт дорог.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.