Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кому повысят пенсии с 1 августа

Пенсионерка
В августе ожидается повышение пенсий

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. В августе 2022 года двум категориям граждан повысят пенсионные выплаты. ПФР заявил, что речь идет о работающих и недавно закончивших свою трудовую деятельность пенсионерах. Деньги поступят на счет людей автоматически.

Регулярный перерасчет страховых выплат по старости вновь пройдет 1 августа. Всем пенсионерам, которые работали на протяжении этого года, увеличат выплаты. Конечно, получат люди только определенную ограниченную сумму, которая зависит от пенсионных баллов. За один год работы пенсионерам начислят максимум 3 ИПК (индивидуальный пенсионный балл). Получается, что сумма доплаты равна трем баллам, а это 314 рублей 7 копеек. Сейчас один пенсионный балл стоит 104 рубля.

Профессор финансового университета Александр Сафонов подсчитал, что на повышение пенсии имеют право 7,3 млн пожилых работающих граждан. Хотя реальное количество занятых пенсионеров примерно на миллион больше, просто они не устроены официально.

«Поскольку их пенсии не индексируются, то часть пожилых работающих россиян имеют неформальную занятость, чтобы не уменьшать получаемые от государства выплаты», – говорит Сафонов.

Также рассчитывать на прибавку могут те пенсионеры, которые уволились с работы в апреле 2022 года. В августе им на счет поступят пенсия с учетом всех пропущенных индексаций, а также доплата за три месяца ожидания перерасчета выплаты. Пенсионному фонду необходим срок именно в три месяца, для того чтобы подготовить необходимые документы и пересчитать выплаты.

Еще одно повышение пенсии, на 7200 рублей, будет ожидать тех граждан, которым в июле исполнилось 80 лет или если они стали инвалидами первой группы.

Сафонов отметил, что в России примерно 4,6 млн пенсионеров, которые отпраздновали юбилей в этом месяце. В большинстве случаев люди в таком возрасте уже нуждаются в медицинской помощи, поэтому государство дает им дополнительную выплату, пишет MK.RU

«Повышение фиксированной выплаты коснется лишь тех, кто получает страховую пенсию по старости. Таким образом граждане, достигшие 80-летнего возраста и получающие социальную пенсию, не могут претендовать на доплату», – говорит эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в августе пенсионеров ждет индексация выплат.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.