Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Новая услуга появится в платежке ЖКХ – платить по 15 тысяч рублей: новости четверга

Семья
Должники будут платить по 15–40 тысяч

ВЛАДИВОСТОК, 21 июля, ФедералПресс. Чиновники Минэнерго подготовили поправки в закон о счетчиках на электроэнергию. По новому закону граждане должны будут платить по 15-40 тысяч. Кроме того, в России придумали вакцину от оспы обезьян, а недельная дефляция ускорилась. Все новости, которые проспал Дальний Восток – в материале «ФедералПресс».

Новые траты на ЖКХ

Минэнерго подготовило поправки в закон. Согласно проекту закона, должников по платежам за электроэнергию в России обяжут за свой счет устанавливать «умные счетчики».

Как пишет PRIMPRESS, новые счетчики обязаны будут поставить те получатели услуг, которые несколько месяцев не платили по счетам и уже получали уведомление о наличии долгов и предупреждения о прекращении электроснабжения.
Эти «умные счетчики» смогут удаленно и моментально отключать квартиру от электроэнергии.

Но стоят эти счетчики дорого. Каждая квартира может потратить от 15 до 40 тысяч рублей на покупку и установку. На это дадут всего несколько месяцев.

Вакцина от оспы

Специалисты российского Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) создали новую вакцину, которая будет помогать при профилактике оспы обезьян. Сейчас вакцина проходит необходимые исследования.

Как пишет ТАСС, ученые разработали универсальную вакцину от оспы. Она будет эффективной и для вируса оспы обезьян. Доклинические испытания безопасности уже прошли, скоро начнутся доклинические испытания эффективности.

Цены начали снижаться

Недельная дефляция в России ускорилась до 0,17 %. Неделей ранее она была на уровне 0,03 %.

По данным Росстата, с начала года потребительские цены выросли на 11,41 %. За последнюю неделю часть товаров подешевела. Например, упали цены на сахар на 0,7 %, на гречку на 0,6 %. Яйца подешевели на 1,6 %. Фрукты и овощи в среднем подешевели на 3,4 %.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.