Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Один документ поднимет пенсию на пять тысяч рублей даже работающим: новости вторника

Пенсионеры
Пенсионеры могут получить доплату за детей

ВЛАДИВОСТОК, 9 августа, ФедералПресс. Пенсионный эксперт напомнил российским пенсионерам об одном документе, который поднимет пенсию сразу на пять тысяч рублей. Деньги дадут даже тем, кто официально работает после выхода на пенсию. Кроме того, Генпрокуратура проведет проверку Пенсионного фонда из-за невыплаты пособий, а ТетраПак продолжат выпускать в России. Все новости, которые проспал Дальний Восток, – в материале «ФедералПресс».

Документ для повышения пенсии

Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал о дополнительном способе поднять пенсию. Прибавка положена даже работающим, пишет PRIMPRESS.

По словам эксперта, ПФР будет платить по 2400 рублей за каждого ребенка на иждивении. Если детей двое, то пенсионер получит почти пять тысяч рублей.

До совершеннолетия нужно только заявление, а вот до 23 лет – справка из вуза о том, что ребенок обучается на очной форме. Кроме того, потребуется доказательство того, что ребенок на иждивении: например, чеки из магазинов.

Генпрокуратура проверила ПФР

Генпрокуратура провела масштабную проверку Пенсионного фонда. В рамках этой проверки специалисты нашли тысячи незаконных отказов в выплатах на детей.

В telegram-канале ведомства рассказали, что в Краснодарском крае ПФР допустил ошибку в расчете размера дохода семей: суммы получаемых социальных пенсий учитывались дважды, так что доход был необоснованно повышен.

Сообщается, что из-за этой ошибки отказывали в выплатах семьям с детьми от 8 до 17 лет. Семьи в итоге получили деньги.

Tetra Pak остается в России

Шведская компания Tetra Pak объявила о решении продать российское производство. В России владеть бизнесом будет ООО «Итон Инвестментс». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники.

Из-за санкций у шведской компании начались сложности с производством упаковки в России. После начала спецоперации Tetra Pak сосредоточилась на производстве основной упаковки.

Ранее назвали ТОП-10 брендов, сменивших свое название в России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.