Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Робот, который умеет флиртовать, работает на ВЭФ во Владивостоке

робот алекс
Робот Алекс принимает комплименты как должное

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября, ФедералПресс. В дни Восточного экономического форума на стендах кампуса гостям представили несколько роботов. С каждым из них можно взаимодействовать, и каждый «трудоустроен» на ВЭФ.

Алекс для замены человека

Робот ростом с человека, с лицом, руками, ногами и обворожительной улыбкой – Алекс. Его создала компания «Промобот». Эта же компания, которая представила буфетчицу Дуняшу, работавшую на Петербургском международном экономическом форуме. Встретить Алекса можно в корпусе А.

Алекс, как и Дуняша, может полностью заменить человека в работе и быту. Для этого и создан: умеет работать автономно и общаться с человеком.

Вообще-то у Алекса есть еще и кожа, так что он максимально похож на человека – как его коллега Дуняша. Но на ВЭФ робот обнажен: из человеческого только глаза и зубы. И то и другое создали и разработали в России.

Алекс, кстати, умеет общаться с людьми и реагирует даже на комплименты и флирт. Только своеобразно, как настоящий мужчина:

– Алекс, у тебя красивая улыбка.

– Это вы правильно подметили.

Робот для обучения

В павильоне Приморского края работает Адам. В дни ВЭФ он рассказывает о выставке на «Улице Дальнего Востока» и о том, что представляет Приморье.

Но вообще-то Адам – преподаватель. Стоит дорого: от 600 тысяч рублей. Но за эти деньги в комплекте с ним идет помощь в настройке, обучение и обновления. Адам умеет вести диалог, выражать эмоции и двигаться. Он также распознает лица и управляется системой виртуальной реальности.

Робот-пес

Робопес, который знаком многим еще по ПМЭФ, снова развлекал публику. Но теперь во Владивостоке.

Встретить металлического пса можно на «Улице Дальнего Востока». Он умеет следовать за человеком, выполнять команды и распознавать лица. А еще – отбивать чечетку, сидеть, лежать и кувыркаться, как настоящий хороший мальчик.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.