Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Якутского шамана Александра Габышева не будут принудительно лечить

Суд
Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции

УССУРИЙСК, 8 сентября, ФедералПресс. Приморский краевой суд отменил постановление о продолжении принудительного лечения шамана Александра Габышева в Уссурийске. Об этом сообщил его защитник.

«Апелляционные жалобы защиты были удовлетворены, и суд отменил постановление Уссурийского районного суда о продлении принудительного лечения Александра Габышева в больнице», – отметил защитник Алексей Прянишников в своем telegram-канале.

Кроме того, защитник уточнил, что дело направлено в суд первой инстанции.

«Постановление Уссурийского районного суда Приморского края отменено в силу существенных нарушений норм УПК РФ. Судебная коллегия направила его в суд первой инстанции на новое рассмотрение», – сообщили в суде.

В марте 2019 года шаман Александр Габышев отправился в путешествие протяженностью 8 тыс.километров. В российской столице он планировал «изгнать Путина из Кремля» мирным путем. Его маршрут был из Якутии в Москву и в общей сложности должен был продлиться два года. Однако осенью того года в отношении шамана правоохранители возбудили уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, его несколько раз задерживали, и в результате он окончательно прервал свой «поход».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что долгое время с шаманом не могли выйти на связь, после того, как он был отправлен в СИЗО. После выяснилось, что шамана Габышева обнаружили в Новосибирской психбольнице.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.