Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Консульства Владивостока и Хабаровска не готовы выдавать туристические визы в Китай

Сотрудники консульств в настоящее время находятся на территории Китая
Сотрудники консульств в настоящее время находятся на территории Китая

ВЛАДИВОСТОК, 23 января, ФедералПресс. Китайские консульства начинают возобновлять свою работу на Дальнем Востоке, однако туристические визы в Поднебесную на сегодняшний день получить нельзя. Пока что выдаются только деловые, учебные или семейные визы.

Ранее дальневосточники часто выезжали в Китай на выходные, для пересечения границы необходимы были заграничный паспорт и туристическая виза, которая оформлялась в составе группы. Несмотря на то, что ряд федеральных СМИ уже сообщил о начале выдаче виз для туристов, на деле все иначе.

В пресс-службе агентства по туризму Приморского края отметили, что в настоящее время консульство туристические визы не выдает, когда работа в данном направлении возобновится – неизвестно.

В 2020 году консульства КНР во Владивостоке и Хабаровске временно прекратили свою работу из-за пандемии. Работа осуществлялась со всеми видами виз, кроме туристической. В настоящее время в Китае продолжается празднование Нового года, только после выходных ситуация может измениться.

Как рассказала член Дальневосточной региональной ассоциации туризма Валентина Асеева, в настоящее время все сотрудники консульств находятся на территории Китая, вернутся они только после праздников.

«В Китае неделя выходных из-за Нового года, поэтому пока речи о выдаче туристических виз не идет. Также на сегодняшний день до сих пор не достигнуто соглашение о безвизовом туризме между Китаем и Россией», – отметила специалист порталу DVhad.ru.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, какие документы теперь необходимы для поездки в Китай.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.