Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Роспотребнадзор думает, как быть с платной обратной доставкой Wildberries

Роспотребнадзор просят запретить платную обратную доставку
Роспотребнадзор просят запретить платную обратную доставку

ВЛАДИВОСТОК, 7 февраля, ФедералПресс. «Общественная потребительская инициатива» направила обращение в Роспотребнадзор. Ведомство просят запретить маркетплейсу Wildberries взимать деньги за обратную доставку товаров, если их вручали на ПВЗ.

Жалобы на маркетплейс стали поступать еще в 2021 году, когда Wildberries ввела платную обратную доставку. Так площадка пытается бороться с теми, кто заказывает много, а забирает мало – это называют «программой ответственных покупок». Обратная доставка стоит от 50 до 100 рублей в среднем, некоторые товары вернуть стоит дороже: до тысячи рублей. При этом жителям Дальнего Востока не повезло больше других, так как порой проживающим в центральных регионах россиянам при большом проценте выкупа прощают обратную доставку, а дальневосточники платят в любом случае.

«Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) просит Роспотребнадзор запретить маркетплейсу взимать деньги за возврат качественных товаров. Ранее Wildberries запретили брать штрафы за возврат брака. Составители обращения подчеркивают: по закону «О защите прав потребителей» продавец действительно может удерживать оплату доставки при отмене покупки, но делать это можно только при курьерской доставке.

«Известия» пишут, что Роспотребнадзор еще не разбирал это обращение. Но отметили, что маркетплейс по закону должен обосновать стоимость возврата. Кроме того, по закону покупатель может самостоятельно вернуть товар продавцу.

При этом на территории Беларуси уже запретили платный возврат заказов на Wildberries. На территории России Роспотребнадзор пока признал незаконным только платный возврат бракованных товаров.

Ранее сообщалось о том, что «Аэрофлот» запускает регулярные рейсы в Тунис.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.