Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В регионах РФ впервые сократилось число зарегистрированных машин: почему это плохо

За минувший год количество зарегистрированных авто стало меньше
За минувший год зарегистрированных автомобилей стало меньше

ВЛАДИВОСТОК, 27 февраля, ФедералПресс. По данным статистики Госавтоинспекции, в 2022 году количество легковых автомобилей уменьшилось в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае, а вот в Приморском крае и Тюменской области, наоборот, увеличилось. Однако, как оказалось, автовладельцы просто снимают транспортные средства с учета, чтобы не платить штрафы.

Так, в 2022 году в ГИБДД было зарегистрировано 60,45 млн автомобилей – на 0,5 % больше, чем в 2021 году. По итогам прошлого года на учет было поставлено 50,6 млн легковых автомобилей. Однако в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Саратовской области и Краснодарском крае реальное число легковых автомобилей в собственности стало в разы меньше. Прирост зарегистрированных авто наблюдался в Калининградской и Тюменской областях, Татарстане, а также в Приморском крае.

Как отметил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин, данная статистика не говорит о том, что легковых автомобилей в стране стало меньше. По его мнению, это свидетельствует, что водители начали снимать с учетов транспортные средства, чтобы сэкономить на штрафах с камер фото- и видеофиксации, ОСАГО и транспортном налоге.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Приморье наблюдается падение спроса на японские автомобили.

Фото: ФедералПресс / Анна Миронова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.