Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Пять перемен, которые произойдут в дальневосточных городах после совещания с Путиным

Владимир Путин провел совещание по развитию городов в ДФО
Владимир Путин провел совещание по развитию городов в ДФО

ВЛАДИВОСТОК, 15 марта, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин вечером во вторник, 14 марта, провел совещание по развитию городов Дальнего Востока. Перед обсуждением мастер-планов президент озвучил пять ключевых моментов, которые должны измениться во всех крупных городах.

Владимир Путин отметил, что за десять лет уже удалось добиться больших результатов в плане развития Дальнего Востока и городов округа. Заметные изменения есть в экономике, инфраструктуре и социальной сфере. Но необходимы еще большие усилия, чтобы повысить качество жизни людей. Президент озвучил пять изменений, которые ожидает увидеть в регионе в ближайшее время.

Первое – будут срочно обновлять сети: как электро, так и теплоснабжения. Это одна из первоочередных задач для Читы и Бурятии, где от отопления углем страдает экология. Проблема локализована в основном в частном секторе городов, и еще одна задача от президента – необходимо больше строить. Нужно качественное и современное жилье вместе с инфраструктурой.

Второе – Бурятию и Забайкалье начинают газифицировать. В ближайшие десять лет президент поручил провести в регионы магистральный газ. Тот факт, что голубое топливо в этих субъектах будет, необходимо закладывать в планы по развитию экономики и социальной сферы городов.

Третье – Минобороны и ФСИН отдадут свои земли в городах муниципалитетам. Освободившееся пространство, по мнению лидера РФ, нужно реализовать под благоустройство и строительство.

Четвертое – города должны масштабно обновлять инфраструктуру. И речь не только про строительство, парки и скверы. Президент считает необходимым в рамках работы над мастер-планами предусматривать увеличение транзитных коридоров и наращивать товарообмен с партнерами в АТР (Азиатско-Тихоокеанский регион).

Пятое – в регионах ДФО будут менять систему высшего и средне-специального образования. Глава государства требует отразить в мастер-планах городов новую учебную базу для каждого из таких заведений, а также наладить кооперацию с бизнесом, который работает в регионах.

Ранее сообщалось о том, что политолог прокомментировал приезд Владимира Путина на авиазавод в Улан-Удэ. По его мнению, этот визит стал признанием заслуг жителей Бурятии.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.