Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Врачи в Приморье спасли жизнь роженице с Чукотки и младенцу весом меньше килограмма

Врачи спасли жизни роженице и ребенку
Врачи спасли жизни роженице и ребенку

ВЛАДИВОСТОК, 22 марта, ФедералПресс. Врачи Перинатального центра в Приморье спасли жизни молодой женщине и ее преждевременно родившемуся ребенку. Мать в родах экстренно доставили в регион с Чукотки санавиацией.

Удивительную историю рассказали в пресс-службе Минздрава России. 27-летняя жительница Чукотки сложно переносила вторую беременность, а первая завершилась смертью ребенка в утробе после перенесенного коронавируса. Когда на 26-й неделе у женщины отошли воды, врачи собрали консилиум.

Как рассказала главврач Перинатального центра во Владивостоке Татьяна Курлеева, в консилиуме принимали участие эксперты из роддома Чукотки и НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. ак. В. И. Кулакова Минздрава России. Было принято решение бортом санитарной авиации везти роженицу во Владивосток.

В Перинатальном центре женщине сделали кесарево сечение. Появившийся на свет мальчик весит меньше килограмма: всего 996 граммов, его рост 35 сантиметров. Малыша поместили в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Как только он наберет вес, его переведут на второй этап дохаживания, пишет «Восток-Медиа».

Ранее сообщалось о том, что в Приморье мать нанесла тяжелые травмы своему двухмесячному ребенку. Делом заинтересовался лично Бастрыкин.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.