Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье земли чиновников-коррупционеров отдадут нуждающимся

Их получат социально уязвимые категории населения, стоящие в очереди на участки
Участки получат социально уязвимые категории населения, стоящие в очереди

ВЛАДИВОСТОК, 31 марта, ФедералПресс. Земельные участки, которые чиновники Приморья присвоили незаконным путем, будут переданы очередникам. В громких уголовных делах замешаны представители краевых и муниципальных властей.

Об этом ИА PrimaMedia рассказал заместитель генерального прокурора в ДФО Дмитрий Демешин.

«Проблема заключается именно в нарушении законодательства и порядка предоставления участков. Мы эти земли заберем и распределим так, как должно быть по закону», – приводятся его слова.

Демешин уточнил, что участки будут возвращены в муниципальную или государственную собственность, а затем встанут на кадастровый учет. Затем их распределят тем, кто стоит в очереди на получение земельного участка, – социально уязвимым категориям населения.

В последнее время в Приморском крае прогремели громкие уголовные дела в отношении региональных и муниципальных властей. Так, на прошлой неделе в федеральный розыск был объявлен мэр Большого Камня, экс-глава Надеждинского района Рустям Абушаев. По предварительным данным, он с двумя подчиненными незаконно отчуждал участки на полуострове Де-Фриз (поселок Ключевой). Соучастники распорядились ими по своему усмотрению, примерная стоимость земель составляет свыше 54 млн рублей.

Также в земельных махинациях, по данным следствия, были замечены экс-глава Большого Камня Александр Андрюхин, бывший вице-мэр Наталья Соколова, вице-мэр Владивостока Алексей Ляйфер, экс-глава управления муниципальной собственностью администрации Владивостока Армен Карапетян.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.