Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В пригороде Владивостока федералы намерены строить многоэтажки: назревает скандал

Жители считают, что стройка испортит природу и микроклимат местности
Местные жители считают, что стройка испортит природу и микроклимат местности

ВЛАДИВОСТОК, 4 апреля, ФедералПресс. В пригородной экологически чистой территории Владивостока федеральный застройщик намерен возводить жилой комплекс с многоэтажками. Это вызвало возмущение общественности – местные жители считают, что стройка испортит природу и микроклимат местности.

Против появления нового ЖК высказались общественники и жители улицы Успенского, которые выступают за создание нового общественного пространства для прогулок и отдыха. Шквал негодования вылился в комментариях в соцсетях.

Люди писали, что из-за «человейников» гулять негде, кроме леса и диких необустроенных пляжей; напоминали, что для таких застроек нет инфраструктуры, в частности, парковок, мест для прогулок и выгула собак. Многие требовали сохранить природу и просто благоустроить территорию либо построить парк или еще одну зону отдыха.

На стороне граждан выступил депутат думы Владивостока Дмитрий Новиков, который заявил «Восток-Медиа», что он за комплексную застройку, но против «попытки воткнуть дома в любой свободный кусок земли без соответствующей инфраструктуры». В качестве неудачных примеров он привел застройки на Нейбута и Ватутина, назвав их «классическим человейником».

Новиков подчеркнул, что изначально был противником этих проектов. Он напомнил, как во время возгорания в одном из домов пожарные не смогли своевременно приступить к тушению из-за запаркованности придомового пространства.

По словам депутата, если все же строительства МКД не избежать, то строить нужно со всей необходимой инфраструктурой. Однако он настаивает на том, что пригород Владивостока должен быть районом дач, частных домов и коттеджных поселков.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в историческом центре Владивостока началось строительство отеля. Возмущенные горожане планируют судиться.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.