Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

От 30-градусной жары до шторма: какие сюрпризы приготовила приморская погода

Летняя жара
Температурный режим будет неравномерным – в центральных районах до +29°C, в прибрежной зоне не выше +16°C

ВЛАДИВОСТОК, 14 мая, ФедералПресс. Приморцев ждут настоящие погодные качели в эти выходные. По данным Примгидромета, суббота принесет резкие перепады температуры и сильные дожди, а воскресенье встретит жителей края неожиданным похолоданием.

В ночь на субботу, 17 мая, в регионе ожидается малооблачная погода без осадков благодаря влиянию тихоокеанского антициклона. Лишь в прибрежных районах возможны локальные туманы с моросящими осадками. Температура воздуха составит +5…+13°C.

Днем ситуация изменится: с приближением циклона с территории Китая увеличится облачность, а к вечеру в западных районах местами пройдут дожди. Усилится южный ветер до 14-22 м/с на большей части территории. Температурный режим будет неравномерным: в центральных районах до +26…+29°C, на основной территории +17…+25°C, в прибрежной зоне не выше +12…+16°C.

Ночью 18 мая активный циклон сместится в Амурскую область, продолжая воздействовать на Приморье своими атмосферными фронтами. Это вызовет дожди различной силы – от слабых до интенсивных. Ночные температуры сохранятся в пределах +5...+13°C, как и в предыдущие сутки.

В воскресенье днем на севере края сохранится дождливая погода, в центральных и южных районах ожидается переменная облачность с локальными кратковременными осадками. С приходом холодного воздуха температура существенно понизится: на севере: до +13°C, на юге: до +20°C. Кроме того, усилится западный ветер с порывами

Во Владивостоке суббота будет пасмурной с туманом и моросящими осадками, к ночи возможен дождь. Юго-восточный ветер усилится до 21-27 м/с. Температура: ночью +9...+12°C, днем не выше +12...+16°C. В воскресенье ночью пройдет дождь при +8...+10°C, утром ненастье сменится переменной облачностью. Днем потеплеет до +17...+20°C, но к вечеру вновь возможны кратковременные осадки.

Ранее сообщалось, что в Приморье сохраняется влияние высотного антициклона. В континентальных районах прогнозировали летнюю жару.

Фото: ФедералПресс / Мария Гридина

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.