ВЛАДИВОСТОК, 28 августа, ФедералПресс. С 28 августа во Владивостоке начали действовать новые ограничения для электросамокатов. Как сообщили в управлении городской среды администрации Владивостока, нововведения направлены на повышение безопасности движения в центральной части города.
«Данные меры направлены на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения. Просим жителей и гостей города соблюдать новые правила и учитывать их при использовании электрических средств передвижения», – подчеркнули в ведомстве.
Согласно новым правилам, движение средств индивидуальной мобильности запрещено с 22:00 до 07:00 на ряде улиц центра Владивостока. Речь идет о следующих участках:
- ул. Семеновская – от Пограничной до Уборевича;
- ул. Адмирала Фокина – от стадиона «Динамо» до Уборевича;
- ул. Светланская – от Пограничной до Корабельной Набережной (в районе дома № 66);
- ул. Алеутская – от Уткинской до 1-й Морской;
- ул. Тигровая – от Светланской до 1-й Морской;
- Океанский проспект – от Светланской до Октябрьской.
Кроме того, в городе по-прежнему сохраняются ограничения на проезд электросамокатов по ряду локаций. На постоянной основе закрыты для передвижения: площадь Борцов Революции, набережная Спортивной гавани, Мемориальный ансамбль на Корабельной набережной, а также Некрасовский путепровод, Рудневский мост, путепровод на Второй Речке, Золотой и Русский мосты.
Новые ограничения стали частью комплексных мероприятий, нацеленных на снижение числа ДТП в городе. Ранее мэр Владивостока Константин Шестаков поручил профильным ведомствам сосредоточиться на обеспечении безопасности на дорогах. В числе реализуемых инициатив – установка дополнительных светофоров, речевых информаторов, обновление дорожной разметки и другие меры.
По информации ГИБДД, несмотря на общее снижение аварийности, проблема наездов на пешеходов на переходах по-прежнему остается актуальной. Так, за первые семь месяцев 2025 года во Владивостоке зарегистрировано 411 дорожно-транспортных происшествий. Для сравнения, за аналогичный период 2024 года было зафиксировано 461 ДТП.
Напомним, ранее владивостокцы высказали свое мнение по поводу точечного запрета для электросамокатов.
Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия


