Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Названы самые продаваемые авто в округах: Дальний Восток выпал из тренда

Владивосток
Эксперты определили тройку самых продаваемых новых легковых машин по итогам 1 квартала 2026 года

ВЛАДИВОСТОК, 22 апреля, ФедералПресс. Аналитики «АВТОСТАТа» подсчитали, какие новые легковые автомобили чаще всего покупали в федеральных округах в первом квартале 2026 года. Почти везде, кроме Дальневосточного округа, в тройку лидеров попала LADA Granta – она же занимает первое место и по России в целом.

«Дальний Восток всегда отличался своими предпочтениями в выборе автомобилей, поэтому не стали исключением и первые три месяца 2026 года. Здесь весь ТОП-3 не похож на другие: Honda Vezel, Mazda CX-5, Honda WR-V», – сообщает «АВТОСТАТ».

В Центральном, Приволжском, Уральском, Южном и Северо-Кавказском округах первую строчку занимает LADA Granta. Самая высокая доля этой модели на рынке – на Северном Кавказе (20,2 %). В других округах доля заметно ниже: в СФО – 6 %, в ЦФО – 5,6 %, в СЗФО – 5,4 %.

В пяти из восьми округов в тройку лидеров попал новичок рынка – кроссовер TENET T7. В целом по России он на втором месте, а в Сибири возглавляет рейтинг с долей 7 %. Кроссовер Haval Jolion – самая популярная модель на Северо-Западе (6,7 %). Ещё в четырёх округах он входит в тройку лидеров, а по стране занимает третью позицию.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жители Приморья за первые три месяца 2026 года приобрели на 13 % больше подержанных автомобилей, чем за аналогичный период прошлого года.

Фото: ФедералПресс / Анна Миронова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.