Top.Mail.Ru
Экология
Ставропольский край
0

СПЧ: завод в Лермонтове несет угрозу для жителей

Воздух
СПЧ: завод в Лермонтове несет угрозу для жителей

ЛЕРМОНТОВ, 24 августа, ФедералПресс. Хранилище радиоактивных отходов в Лермонтове несет угрозу. Таковы данные экспертов. Исследование проведено СПЧ РФ.

Общественники Лермонтова пожаловались комиссии, что хвостохранилище, используемое Гидрометаллургическим заводом, не ликвидировано, предупреждающих знаков нет, никакой официальной информации в свободном доступе – тоже.

В ходе выездной проверки выяснилось, что показатели радиации превышают норму, возможен сход радиоактивно загрязненных вод после таяния снега. Кроме того, есть свободный доступ в шахты. Об этом говорится в докладе СПЧ, пишут akcent.site.

Также отмечается, что хвостохранилище не включено в госреестр объектов размещения отходов. В СПЧ также выяснили, что штольни на Бештау принадлежат Российской Федерации, но касательно отвалов, дамбы хвостохранилища и прилегающей территории – хозяйствующий субъект не определен, говорится на сайте.

В СССР на данной территория было производство по добыче руд, затем Гидрометаллургический завод должен был восстановить радиоактивное хранилище и рудники.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.