Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Названа отрасль, в которой на Северном Кавказе можно больше всего заработать

Чиновник
Исследование показало, что в СКФО самые большие зарплаты в секторе госслужбы

СТАВРОПОЛЬ, 23 марта, ФедералПресс. Самая большая зарплата в 2021 году в регионах Северо-Кавказского федерального округа была зафиксирована в сфере госслужбы – 47 тысяч рублей. Такая тенденция фиксируется не только в национальных республиках, но также и в Ставропольском крае, следует из исследования аналитиков.

Согласно исследованию «РИА Рейтинг», на первом месте по самым высоким зарплатам в отрасли расположилась Чечня – на госслужбе здесь в среднем получают 47 тысяч рублей. Следомидет Северная Осетия с зарплатой также 47 тысяч рублей.

«Проблема в политическом устройстве. Есть кланы, которые встали у «кормушки» еще в советское время. И они занимаются не развитием территорий, а распределением ресурсов, приходящих извне. Неудивительно, что все хотят на госслужбу на Кавказе. Это близость к распределению ресурсов, дотаций», – объясняет «ФедералПресс» сложившуюся ситуацию экономист Роман Иноземцев.

Три следующих места по уровню зарплат в госструктурах занимаютИнгушетия, Кабардино-Балкария и Дагестан – там средние показатели не превышают отметки в 45 тысяч рублей. Замыкает список Ставропольский край, в котором средняя зарплата в отрасли стоит на уровне 41 тысячи рублей. Ситуация со Ставропольским краем подтверждает тренд, что специальности, подразумевающие создание чего-то нового или оказание услуг, недооценены в регионе, считают эксперты.

«Люди, просиживающие всю жизнь в кабинетах и по сути не создающие добавленную стоимость, получают за свою работу слишком большую зарплату. Это приводит к торможению экономики Ставрополья, у которой на сегодняшний день колоссальный потенциал для роста», – поделился мнением с «ФедералПресс» политолог Сергей Кулагин.

Он напомнил, что в исследовании не учитывались правоохранительные органы, бюджетники, что подразумевает еще больше траты. Значительные средства уходят на содержание аппарата власти, хотя их можно было бы направить на развитие технологий, промышленности, сельского хозяйства и предпринимательства.

«Даже при таких зарплатах на госслужбе в Ставрополье, на мой взгляд, в регионе сохраняется высокий уровень коррупции среди должностных лиц», – резюмировал Кулагин.

Его поддерживает экономист Роман Иноземцев, который привел в пример конкретные кейсы нарушений законов, связанные с коррупцией. По его словам, представители госслужбы при таких доходах начинают меньше думать о развитии региона, так как деньги и так будут выделены им от государства. Чтобы прекратить эту практику, надо менять политическое устройство в СКФО, уверен эксперт.

Отчасти бизнес уже демонстрирует свою жизнеспособность на Кавказе, продолжает собеседник, но он еще плотно связан с властными элитами. Нужно снимать со службы и работников, которые выдают свои интересы за интересы народа.

«За годы многие научились выдавать свое мнение за мнение народа. Но это не так. В любой момент источник денег может иссякнуть. Потому всем надо учиться зарабатывать», – резюмировал экономист.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России жители стали массово искать подработки.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.