Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Как поднять пенсии и зарплаты, чтобы избежать бедности: расчеты экономиста

Повышенные социальные выплаты простимулируют покупательский спрос

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 марта, ФедералПресс. Индексация социальных выплат, пенсий, а также повышение зарплат в этом году должны составлять не менее 20 %. В разговоре с «ФедералПресс» уральский экономист Виталий Калугин пояснил, что только с такими параметрами можно будет говорить о том, что количество бедных в стране не увеличится.

«Повышение должно быть не меньше 20 %, исходя из того рывка инфляции, который мы видели, из того, что продукты продолжают дорожать. Абсолютно точновырастут в цене одежда и обувь. Цены на них уже пошли ввысь. Базовый уровень потребления населения увеличится в этом году на 15-20 %», – спрогнозировал экономист.

Виталий Калугин отметил, что повышение МРОТ правительством никак не отразится на реальныхдоходах россиян, поскольку эта индексация не обязует работодателя немедленно поднимать зарплаты своим сотрудникам. Однако индексация социальных пособий, в том числе и пенсий, простимулирует экономику страны.

«Повышение социальных выплат, во-первых, позволит избежать увеличения количества бедных, а во-вторых, поддержит экономику, потому что денежные средства скорее всего пойдут в магазины, а это потребление, это рост ВВП, вернее, скажем так, замедление падения ВВП», – подчеркнул эксперт.

По словам Калугина, только пенсионеров в стране на данный момент более 40 млн человек. Каждый из них получает ежемесячно в среднем 15 тысяч рублей. Если власти проиндексируют выплаты хотя бы на 12,5 % по уровню инфляции за первые две недели марта, то речь идет о дополнительном триллионе рублей в год.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что президент РФ Владимир Путин 16 марта заявил о готовности власти в ближайшее время увеличить минимальный размер оплаты труда, величину прожиточного минимума, зарплаты бюджетников, а также все социальные выплаты, в том числе и пенсии. Депутат Госдумы Ярослав Нилов выразил уверенность, что денег на повышенные социальные выплаты государству хватит.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.