СТАВРОПОЛЬ, 11 мая, РИА ФедералПресс. На Ставрополье в помощь жителям многоквартирных домов разработан комплекс мер, которые помогут рационально использовать тепло и уменьшить цифры в коммунальных «платежках». Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе министерства ЖКХ региона, применение ресурсосберегающих технологий в сфере теплоснабжения помогут сэкономить деньги жителям края.
СТАВРОПОЛЬ, 11 мая, РИА ФедералПресс. На Ставрополье в помощь жителям многоквартирных домов разработан комплекс мер, которые помогут рационально использовать тепло и уменьшить цифры в коммунальных «платежках». Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе министерства ЖКХ региона, применение ресурсосберегающих технологий в сфере теплоснабжения помогут сэкономить деньги жителям края.
В начале года в Ставрополе в десятках многоквартирных домов краевого центра резко выросли платежи за потребленное тепло. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил ответственным за «коммуналку» ведомствам разобраться в ситуации и принять необходимые меры.
В работу включились специалисты министерства ЖКХ Ставрополья, краевого управления по строительному и жилищному надзору, управляющих и теплоснабжающих организаций, городского расчетного центра и общественности. Проведены внеплановые выездные проверки компаний, управляющих домами, где были зафиксированы скачки платы. Выработаны рекомендации для «коммунальщиков» и муниципалитетов: поставлена задача к началу будущего отопительного периода обеспечить 100% заключение договоров на обслуживание общедомовых прибора учета тепла.
В пресс-службе подчеркивают, что самое главное – разработан комплекс мероприятий по повышению энергоэффективности многоквартирных домов (МКД) и применению энергосберегающих технологий. Комплекс состоит из 25 пунктов и адресован собственникам помещений в МКД.
«Предложенные мероприятия направлены на оптимизацию затрат на обслуживание сетей, минимизацию некорректных начислений за потребленное тепло и исключение «перетопов» в следующем осенне-зимнем периоде, - комментирует министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко. – Предложения носят рекомендательный характер. Будут ли они внедрены в конкретном доме, зависит от жителей. Ведь в случае положительного решения им нужно будет предусмотреть дополнительные расходы».
К примеру, в Ставрополе жители 12-ти этажного многоквартирного дома с тремя лифтами, с центральной системой отопления общей площадью около 60 тыс. кв. метров, оснащенного общедомовыми приборами учета по теплу и электроэнергии, и датчиками движения в местах общего пользования тратят на коммунальные услуги около 1,5 млн рублей за отопительный период. Это почти в 3 раза меньше, чем платят жители дома с аналогичными конструктивными характеристиками, не оснащенного такими приборами.